Как намотать тороидальный трансформатор

Радиотехники и другие «Кулибины» привыкли для своих изобретений делать все необходимые вещи своими руками. Так, например, радиотехник всегда сможет намотать необходимый ему тороидный трансформатор, которые редко найти в магазине.

Как намотать тороидальный трансформатор
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 26 февраля 2013
Необходимые вещи...
  • Магнитопровод
  • Стеклотекстолит
  • Дрель
  • Тиски

Для начала необходимо приготовить самодельное приспособление для намотки трансформаторной катушки. В домашних условиях это может быть дрель, зажатая в тисках. При этом также необходимо приготовить шпильку, которая будет зажиматься в деревянных брусках. В идеале же необходимо использовать специальный намоточный станок, который будет считать количество витков и обеспечит максимально плотную намотку проволоки на тороидный трансформатор.

Каркас для будущего трансформатора вы можете сделать самостоятельно, а можете использовать каркас старого тороидного трансформатора, если таковой имеется. Если собираетесь делать каркас самостоятельно, то лучше всего делать это стеклотекстолита. Каркас необходимо закрепить на инструменте для намотки. Если вы используете дрель, то нужно на сверло намотать достаточное количество изоленты, чтобы каркас плотно сел на сверло. Далее необходимо закрепить стержень магнитопровода и можно приступать к намотке. Во время намотки необходимо следить за тем, чтобы провода шли ровно и не наматывались друг на друга. Таким образом необходимо намотать первичную и вторичную обмотку, а затем соединить их последовательно.



Другие популярные статьи в категории Электроника