Как изолировать провода

Каждый человек в жизни сталкивается с электропроводкой. Это может быть электропроводка помещения, а может и провод от телевизора. Как и все на свете электропроводка не вечна. В результате повреждений может быть нарушен изоляционный слой. Использовать неизолированные провода опасно для жизни, поэтому их необходимо как можно быстрее изолировать.

Как изолировать провода
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 8 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Термоусадочная трубка
  • Трубка ПВХ
  • Изоляционная лента
  • Паяльник

Для начала необходимо правильно соединить провода. Лучше всего делать это в скрутку. Если провод состоит из нескольких жилок, то лучше скручивать каждую жилку по отдельности. Такая скрутка будет намного надежнее. Если есть возможность, то скрученные провода следует пропаять. Для этого излишки скрутки необходимо обрезать, оставив кончик примерно пол сантиметра. Этот кончик нужно вплотную согнуть к проводу и пропаять.

Изолировать провода можно с помощью термоусадочной трубки или трубки ПВХ. При использовании термоусадочной трубки ее необходимо натянуть на место спая сразу же после пайки, пока место спайки еще горячее. После того, как спайка остынет, такую трубку снять будет невозможно. Если используется трубка ПВХ, то сначала необходимо дождаться пока место спая остынет, а лишь затем на скрутку насадить кусочек трубки. Длинна трубки должна быть немного больше, чем длинна скрутки. Дело в том, что в процессе работы провод нагревается, и внешняя изоляция постепенно немного уменьшается в длине. Поэтому лучше использовать трубку с запасом. Для большей надежности поверх трубки нужно намотать слой изоленты. Если вы не использовали трубку, то необходимо намотать как минимум 2-3 слоя изоленты.



Другие популярные статьи в категории Электроника