Как измерить напряжение мультиметром

Мультиметр – измерительный прибор, который позволяет измерять постоянное и переменное напряжение, сопротивление тока и силу тока. Такие измерения позволяют произвести абсолютно все мультиметры. В зависимости от новизны мультиметра, некоторые модели позволяют измерять также и коэффициент усиления транзистора. Остановимся на измерении напряжения с помощью мультиметра.

Как измерить напряжение мультиметром
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 29 января 2013
Необходимые вещи...
  • Мультиметр

При измерении напряжения с помощью мультиметра, необходимо пользоваться шкалой, которая состоит из пяти пределов – 200 мВ, 2В, 20В, 200В и 1000В. При измерении напряжения бытовой техники данных пределов вполне хватает. В процессе измерения необходимо быть внимательным с пределами измерения, чтобы ничего не попутать и не сделать короткого замыкания. Если, например, при измерении постоянного напряжения в 400В поставить предел в 20В, то прибор может сгореть. Поэтому начинают измерения с большего предела и при необходимости уменьшают его. Черный провод мультиметра необходимо подключить к плюсу, а красный к минусу. Если поменять провода местами, то можно узнать полярность соединения.

При измерении переменного напряжения необходимо пользоваться теми же правилами, что и в первом случае. Единственное отличие – отсутствие одного предела – 1000В. Максимальная шкала составляет 750В. Но этого вполне хватает. При измерении напряжения важно быть аккуратным и не схватиться за оголенную часть щупа мультиметра.



Другие популярные статьи в категории Электроника