Как изготовить обогреватель

Самодельный обогреватель удобно использовать в гараже в зимнее время года. Самостоятельно можно сделать инфракрасный обогреватель. Его популярность объясняется экономичностью и легкостью изготовления.

Как изготовить обогреватель
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 20 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Алюминиевая фольга
  • Металический корпус
  • Радитор

Для того, чтобы изготовить обогреватель необходимо понять как он работает. Тепло передается в виде инфракрасного излучения с помощью отражателя, который направляет тепло в нужную точку, то есть на обогреваемый объект. Энергия передается через воздух или жидкость, при чем чище воздух от пыли, тем интенсивнее будет передавать тепло. При изготовлении обогревателя важно правильно подобрать отражатель.

Для выбора отражателя можно проделать эксперимент – поднесите к щеке кусок алюминиевой фольги. Она практически не пропускает тепловое излучение, поэтому через некоторое время вы щекой почувствуете тепло, которое выделилось и отразилось фольгой. В качестве нагревательного устройства можно использовать любой нагревательный предмет, например, радиатор. Радиатор сам по себе является обогревателем, но нагревает воздух хаотично. Поместив радиатор в металлический корпус, и, закрыв три из четырех плоскостей алюминиевой фольгой, вы добьетесь направленного движения теплового излучения. Такой самодельный обогреватель будет хорошим помощником в гараже в холодное время.



Другие популярные статьи в категории Электроника