Как изготовить аккумулятор

Аккумулятор не является источником тока. Аккумулятор – это прибор, через который пропускают постоянный ток и преобразовуют электрическую энергию в химическую, а после включения его в цепь, отдает накопленную энергию в виде электрического тока. Получается аккумулятор можно назвать складом для энергии, так как запас расходуется и ему необходима постоянная подзарядка. Аккумуляторы могут быть как кислотные, так и химические. Сегодня мы расскажем, как изготовить кислотный аккумулятор.

Как изготовить аккумулятор
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 10 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Стеклянные банки – 2 шт.
  • Листовой свинец
  • Серная кислота

Из листового свинца вырежьте десять пластин размером 70х100 мм с отводами для возможности соединения. Далее соединим пластины в группы, две по три и две по две пластины. После чего две пластины необходимо опустить в стеклянную банку с двумя стеклянными трубочками, на эти трубки установим две группы пластин по две и три. Между листами уложите узкие стеклянные полоски. После того, как вы примите меры против короткого замыкания (стеклянные полоски), элементы залейте серной кислотой и поставьте на формовку. Для этого подключите выпрямитель через положительный полюс, соедините его с группой из двух пластин, а отрицательный с группой из трех пластин.

Теперь подключите ток. По истечении нескольких часов в результате постоянного тока, протекающего через аккумулятор и протекающих в электролитах процессов, соединенных с положительным полюсом пластин, должен образоваться тончайший слой перекиси свинца, с каждой подзарядкой будет становиться все толще и покрывать положительные пластины. При этом на отрицательных пластинах должна образоваться окись свинца. В последующем аккумулятор сможет отдавать больше энергии, чем только сформированный.



Другие популярные статьи в категории Электроника