Как крестятся православные

Вы когда–нибудь наблюдали такую ситуацию, что, например, во время церковной службы в православной церкви в те моменту, когда надо перекреститься, некоторые окружающие это ну совершенно неправильно делают?! Кто-то машет рукой вокруг себя, словно мух отгоняет; второй сложил все пальцы в щепотку, и складывается впечатление, будто он вовсе не креститься, а лишь осыпает себя солью; третий же - со всей дури вбивает пальцы в лоб, как-будто гвозди. А некоторые и вовсе руку не дотягивают до плечей, опуская ее где-то возле шеи.

Как крестятся православные
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 21 января 2013
Необходимые вещи...
  • Вера
  • Правая рука

Вы считаете - это все мелочь? Пустяки? Формальности? Мы вам скажем - Нет, ваше суждение неверно! Издревле сказано: "В Церкви все благообразно и по чину да бывает". Вы должны понимать, что крестное знамение – это видимое свидетельство нашей веры. Прочитайте нашу статью до конца, и тогда вы не станете сомневаться, как правильно крестятся православные.

Сложите вместе большой, указательный и средний пальцы правой руки, это будет символизировать Единство Святой Нераздельной Троицы. А два других пальца плотно пригните к ладони, что будет символизировать схождение Сына Божия с Неба на землю (оставшиеся два пальца - это образ двух природ Иисуса Христа).

Сначала сложенные персты поставляйте на лоб, для обозначения освящения ума; далее на чрево, а именно в область солнечного сплетения, что освятит чувств; затем - на правое, а потом левое плечо, освятив телесные силы. Перекрестившись, опустите руку, совершив поясной поклон. Тем самым вы поклонитесь Голгофскому Кресту, который только что изобразили на себе. Однако не следует поклоняться одновременно с крестным знамением. Сила крестного знамения очень велика, помните об этом!



Другие популярные статьи в категории Культура и общество