Как есть вилкой и ножом

Этикет – это целая наука, не только о поведении за столом, но и в общественных местах, и какими приборами кушать. И это не маловажный навык. Если вы придете в дорогой ресторан в красивом наряде, но совсем не сможете пользоваться столовыми приборами, вам как минимум будет неловко. Помните фильм «Красотка»? Так главную героиню Джулию Робертс перед ужином обучали всем тонкостям этикета и в итоге в самый ответственный момент она забыла, каким ножом есть салат, а каким устрицы. Чтоб этого избежать, мы научим вас пользоваться ножом и вилкой за столом.

Как есть вилкой и ножом
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 9 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Вилка
  • Нож
  • Стол

Садясь за стол, обратите внимание, слева от вас должна лежать вилка, а справа нож. Согласно столовому этикету, вилку при приеме пищи необходимо держать в левой руке, а не в правой. А нож соответственно в правой руке. Если вам подали блюдо, которое вы не можете есть вилкой, например пюре или пиццу, в таком случае держите вилку вверх зубчиками и кушайте ею. Если у вас не выходит взять пищу с помощью вилки, вы вполне можете помочь ножом, при этом держа его исключительно в правой руке.

Запрещается за столом резать хлеб ножом, его необходимо отламывать. Также нельзя резать рыбу за исключение сельди. Все морепродукты нужно употреблять без использования ножа, также котлеты и тефтели. Запрещается класть вилку и нож на стол, если вы кушаете мясо с гарниром. Применяя данные рекомендации вы не упадете в грязь лицом на любом ответственном мероприятии, а сможете блеснуть знаниями этикета.



Другие популярные статьи в категории Культура и общество