Как есть красиво

Правила этикета следует соблюдать везде и всегда, в том числе и во время еды. Не следует раздражать окружающих во время еды. Кушать надо с аппетитом - однако не торопливо. Все правила, которые нужно соблюдать во время еды, продиктованы исключительно требованиями этикета. Для того, чтобы вы не попадали в неловкие положения, очень полезно будет узнать и навсегда запомнить основные правила этикета, которые приняты во время еды.

Как есть красиво
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 29 января 2013
Необходимые вещи...
  • Изучить правила столового этикета
  • Научиться правильно сидеть
  • Запомнить предназначение каждого столового прибора

Когда вы сидите за столом, от хлеба отламывают маленькие кусочки, а не режут его ножом. Когда едите закуску, например ветчину, не кладите ее на кусок хлеба. Ветчину следует кушать ножом и вилкой.

При поедании супа не наклоняйте тарелку. Не стесняйтесь оставить небольшое количество супа в тарелке. А ложку на стол не кладите, оставляйте ее в тарелке. Рыбу ешьте без ножа. Нож используются только для маринованной селедки. А вот птицу ешьте при помощи ножа и вилки. Ешьте мясо с овощами, не выпуская из рук ножа и вилки. Спагетти ешьте при помощи вилки и ложки, держа ложку в левой руке, а правой рукой на вилку наматывайте спагетти в углублении ложки.

Компоты обычно наливаются в чашки - компотницы. Его не нужно пить, а следует кушать ложечкой вместе с жидкостью. При наличии в компоте вишни или черешни - косточки аккуратно выплюньте в ложечку, а затем сложите на блюдце. Не пейте компот из чашки - это очень дурной тон.

Подведем итог: чтобы понравиться вашему собеседнику, нужно научиться красиво есть, а для обучения красивому поеданию пищи, следует обучиться правильно сидеть за столом, конечно же правильно есть, при этом откусывайте блюда маленькими кусочками, также тщательно изучите правила столового этикета. Тогда у вас все получится.



Другие популярные статьи в категории Культура и общество