Как засолить сало в рассоле

Сало – народный украинский продукт, который нравится всем без исключения, и взрослым, и детям. Рецептов приготовления сала очень большое разнообразие. Его коптят, засаливают, запекают. Давайте рассмотрим один из способов приготовления сала – засолка в рассоле.

Как засолить сало в рассоле
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 11 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Свежее свиное сало – 2 кг
  • Чеснок – 6 головок
  • Черный молотый перец – по вкусу
  • Холодная питьевая вода – 1,5 литра.
  • Яйцо
  • Банки

Как это правильно сделать? - спросите вы. Дело все в том, что для начала необходимо выбрать действительно хорошее сало, ведь его вкус и мягкость шкурки зависят не только от способа посола. При выборе сала очень важно обратить внимание на цвет и запах продукта. Цвет сальца предпочтителен белый или нежно-розовый. Толщина его может составлять 4-5 см для лучшей засолки. При большей толщине сала нарежте его пластами. Шкурочка у сала идеальная гладкая, без щетины, тонкая желтоватого или розоватого цвета. Свежее сало легко протыкается ножом. Запах не должен быть инородным. Выбирайте для засолки соль поваренную каменную, не стоит пользоваться йодированной или солью экстра.

После того, как сало выбрано приступим к самому процессу засолки. Почистите чеснок и пропустите его через чеснокодавку. Возьмите свиное сало и нарежьте его на куски, оботрите каждый из них чесноком и перцем. Все обмазанные куски соберите и разложите по приготовленным банкам. Рассол приготовьте так: налейте в кастрюлю воды, опустите туда обычное куриное яйцо и добавьте пищевую соль, размешивая ее до полного растворения в воде. Соли сыпьте и размешивайте столько, чтобы в итоге яйцо всплыло вверх. Когда яйцо всплывет, это будет обозначать что соли в воде уже достаточно для идеального вкуса. Достаньте яйцо, оно вам больше не пригодится, а вот кастрюлю с водой поставьте на плиту и вскипятите воду в ней. Затем остудите ее и залейте этой водой ваше сало в банках. Банки накройте крышками и поставьте в холодильник на 3 дня. В результате получите вкуснейшее засоленное сало!



Другие популярные статьи в категории Недвижимость