Как можно приватизировать социальную квартиру

Каждый человек в своей жизни только один раз имеет право приватизировать квартиру. Существует два вида приватизации – срочная и несрочная. Пакет документов, которые необходимо будет собрать одинаковый для этих двух видов. Но существует отличие в цене и сроке приватизации.

Как можно приватизировать социальную квартиру
Информация о статье
Автор: Анна
Дата: 29 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Сбор документов
  • Подача комплекта документов в ЖЕК
  • Заявление на приватизацию
  • Подача документов в отдел приватизации государственной администрации
  • Обращение в БТИ

Итак, для начала вам необходимо собрать паспортные данные всех зарегистрированных граждан в квартире. Для детей до 16 лет, которые также зарегистрированы – копии свидетельств о рождении. При необходимости требуются копии свидетельств о смерти граждан, которые ранее были зарегистрированы.

Теперь можно идти в ЖЕК с документами и заполнить бланк, где перечислены все прописанные. Предоставляется копия квартирного ордера и заполняется заявление на приватизацию с подписями всех членов семьи. Необходимо личное присутствие всех, т.к. подписи заверяются начальником ЖЕКа.

После можно обратиться в отдел приватизации государственной администрации, при наличии соответствующих документов: ИНН (ксерокопия), паспорта, свидетельства о рождении (лицам до 16 лет), заявление на приватизацию, справка с ЖЕКа, тех. паспорт квартиры и решение органа приватизации о передаче квартиры в собственность.

В течении месяца, после подачи документов, получают свидетельство о праве собственности на квартиру. Оно выдается отделом приватизации. И последний этап оформления – это обращение в БТИ для регистрации права собственности на квартиру. Эта процедура занимает не больше месяца с момента регистрации заявления.



Другие популярные статьи в категории Недвижимость