Как заполнить справку 3 НДФЛ

Каждый год физические и юридические лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью, обязаны подавать органам налоговой службы информацию о своих доходах. Обычно, такая информация заполняется на специальном бланке формы 3НДФЛ. Законодательством предусмотрены ещё три вида форм помимо 3НДФЛ - это 1НДФЛ-ведется налоговыми агентами, 2НДФЛ- справка, которую выдает налоговый агент по требованию, 4НДФЛ— некоторые категории частных предпринимателей ( нотариусы, адвокаты). Но сейчас коснемся более детально именно 3НДФЛ и того, как же заполнить форму правильно и без ошибок.

Как заполнить справку 3 НДФЛ
Информация о статье
Автор: Анастасия
Дата: 3 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Интернет
  • 3НДФЛ форма

Заполнение налоговой формы 3НДФЛ всегда вызывало у плательщиков налогов трудности. Если раньше такой бланк вы могли получить только в налоговой службе, простояв для этого очередь, то сейчас все упростилось и такой бланк вы можете найти на официальном сайте налоговой службы в интернете и распечатать его. Кроме того, программистами была разработана программа автоматизированного заполнения декларации. Такую программу можно с легкостью найти на сайте http://www.nalog.ru.

Для запуска программы заполнения 3НДФЛ вам нужно найти в левой колонке раздел «программные средства» и открыть его. Затем выбрать раздел «программные средства для физических и юридических лиц», где вы найдете поля для заполнения 3НДФЛ бланка за текущий год. Если в течении учетного года вами была приобретена недвижимость, кроме указания о ней в бланке вам следует приложить копию договора купли-продажи и свидетельство о государственной регистрации.



Другие популярные статьи в категории Юридические вопросы