Как получить вид на жительство в республике Беларусь

Вид на жительство – это документ, который необходим иностранцу для пребывания на территории республики Беларусь и для работы на ее территории. Без вида на жительство у иностранца могут возникнуть некоторые проблемы, поэтому лучше получить вид на жительство. Как это сделать?

Как получить вид на жительство в республике Беларусь
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 12 декабря 2012
Необходимые вещи...
  • Документы
  • Загран паспорт

Для того, чтобы получить вид на жительство необходимо иметь основание, например, брак на законных основаниях или воссоединение семьи. Кроме того, вид на жительство в республике Беларусь могут получить специалисты высокой квалификации, а также люди, которые обладают большими знаниями в области науки. Для того, чтобы получить вид на жительство в Беларуси необходимо инвестировать в экономику страны или в реализацию конкретных государственных программ не менее 150 000 евро.

Далее необходимо собрать все необходимые документы, а именно заявление установленной формы, автобиография, документы для выезда за пределы границы, документ, который подтверждает законность пребывания на территории РБ, медицинская справка, документ, который подтверждает уплату гос пошлины. Кроме того, необходимо оформить загранпаспорт и сделать справку о том, что человек не является осужденным. Также необходимо выписаться с прежнего места жительства.

Приехав в РБ необходимо зарегистрироваться в отделе гражданства и миграции. Далее нужно пойти в поликлинику, где вам сделают временную медицинскую карту и отправят проходить медицинское обследование. Собрав все необходимые документы необходимо отправиться в отдел миграции. Вид на жительство оформляется в течение 30 дней на срок два года.



Другие популярные статьи в категории Юридические вопросы