Как выселить собственника из квартиры

Вопрос выселения является одним из самых тяжелых. Все чаще одинокие старики остаются без жилья. Тем не менее, избежать несанкционированного выселения собственника пока не удается, и чаще всего участвуют в этом родственники. Сегодня мы постараемся разобраться, как выселить собственника из квартиры.

Как выселить собственника из квартиры
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 27 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Исковое заявление в суд
  • Дарственная
  • Жилплощадь

Хотим обратить ваше внимание: в любом выселении участвует государство (прокуратура, суд). Выселить человека можно как с предоставлением жилья, так и без. Чаще всего встречается выселение без дальнейшего предоставления жилья. Это довольно жестокая мера. Если вы заключили договор найма, то обязаны вносить плату в установленный срок, если этого не происходит, владелец может подать иск в суд с дальнейшим выселением. Также могут выселить собственника обманом, такое часто практикуется с одинокими стариками, обманным путем заставляют подписывать дарственную на жилье или договор купли-продажи. Затем человека выселяют, не заплатив ни копейки. Также можно выселить человека из квартиры, если он регулярно не платит коммунальные платежи и систематически нарушает покой соседей. В таком случае необходимо собрать определенное количество подписей и подать коллективно исковое заявление в суд, на основании которого жилец может быть выселен.

С предоставлением жилья выселяют, когда дом аварийный и больше не безопасен для проживания. Гражданину должны предоставить жилое помещение, соответствующее предыдущему. Если жильца не устраивает предложенная жилплощадь, он вправе отказаться и ждать, пока предложат достойную замену.



Другие популярные статьи в категории Юридические вопросы