Как возбудить уголовное дело

Бывают ситуации, когда по отношению к вам пытаются применить физическую силу или навредить близким, в таком случае вы вполне можете возбудить уголовное дело. Лучше, конечно, предоставить это дело адвокату, он зная все законы сможет качественно и надежно построить уголовное дело. Но для общего развития вы должны знать свои права, поэтому далее рассмотрим пункты статьи 140, а именно: при каких обстоятельствах возбуждается уголовное дело.

Как возбудить уголовное дело
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 28 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Заявление
  • Адвокат

Уголовное дело возбуждается в различных случаях: на основании заявления о совершенном преступлении, явки с повинной, информации о уже совершенном или готовящемся преступлении, полученное из надежных источников. Чтобы начать уголовное дело, необходимо определенное количество доказательств подтверждения вины. Самостоятельно подать заявление будет достаточно сложно, в этом вам может помочь адвокат, именно он знает, куда обращаться по таким вопросам. Уголовное дело открывают по месту совершения преступления.

Без адвоката вы не сможете самостоятельно составить качественное заявление и вам могут отказать в открытии уголовного дела. Поданное вами заявление будут проверять в течение десяти дней как минимум, если потребуется более тщательная проверка срок может достигнуть и месяца. Только после проверки всех доказательств, указанных в заявлении, не исключено, что вам откажут в возбуждении уголовного дела или принят решение о его возбуждении. Если принятое решение вас не устраивает, обратитесь в прокуратуру или суд.



Другие популярные статьи в категории Юридические вопросы