Как возбудить исполнительное производство

Исполнительно производство – урегулированный нормой процессуально права порядок, принуждающий исполнять принятое судом решение. Суд принимает решение по поводу исполнительного производства, применяемое к одному из участников заседания. Исполнительное производство должно своевременно, правильно исполнять судебные акты других органов и должностных лиц, а так же исполнительные документы в случаях, которые предусмотрены законом.

Как возбудить исполнительное производство
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 4 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Заявление в суд
  • Исполнительный лист
  • Судебный пристав

Исполнительное производство приводит в действие судебный пристав на основании исполнительного листа, установленного законом РФ. Заявление должно быть написано либо непосредственно взыскателем, либо его представителем. Для возможности возбуждения исполнительного производства необходимо подать заявление в суд и по решению заседания выносят вердикт. Это может быть арест имущества, принудительная оплата алиментов или долгов. Образец заполнения исполнительно производства можно скачать на сайте http://www.lawbase.ru/content/view/1525/31. Исполнительный документ и заявление необходимо подать по месту совершения действий и принятия исполнительных мер, его определяют в соответствии с законом РФ.

Затем главный пристав (судебный) производит взыскание в течение нескольких дней со дня принятия решения судом. В зависимости от проблемы, решение о взыскании может быть принято немедленно и взыскаться с ответчика моментально. В случае отказа ответчика от выполнения решения по исполнительному письму, человеку грозит уголовное заключение и полная конфискация имущества.



Другие популярные статьи в категории Юридические вопросы