Как самому сделать регистрацию

Если гражданин Российском Федерации изменил место жительство, то он в течение семи дней должен встать на регистрационный учет. Регистрация проводится самим человеком в органах Федеральной миграционной службы и носит уведомительный характер.

Как самому сделать регистрацию
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 12 февраля 2013
Необходимые вещи...
  • Заявление
  • Паспорт
  • Лист с прежнего места регистрации
  • Документ на право проживания в жилом помещении

Прибыв на новое место жительства необходимо обратиться к паспортисту ЖЭУ или управляющей компании и подать заявление установленной формы. Образец заявления вы можете спросить у паспортиста. При заполнении заявления вы должны предъявить паспортисту свой паспорт. Кроме того, заявление можно подать в электронном виде через Интернет на сайте единого портала госуслуг. Далее вы должны предъявить документ, который подтверждает ваше права проживать в жилом помещении. Это может быть договор с собственником, ордер, решение суда о признании вас собственником помещения, договор социального найма. Если жилое помещение находится в долевой собственности, то в нем может одновременно проживать и получать регистрацию все собственники. Если же помещение муниципальное, то члены семьи нанимателя, которые проживают совместно, должны дать свое согласие на регистрацию.

Далее вы должны предъявить лист с прежнего места регистрации. Работники ЖЭУ заполняют все необходимые документы и передают их в миграционную службу для оформления документов. Решение о регистрации принимается в течение трех дней должностным лицом ФМС. В паспорте ставится штамп о регистрации, а также выдается свидетельство о временной прописке.



Другие популярные статьи в категории Юридические вопросы