Как матери отказаться от ребенка

Как бы нам не было неприятно это осознавать, но в современном мире иногда встречаются ситуации, когда мать по каким-либо причинам отказывается от ребенка. Если женщина приняла такое решение, то она должна знать, как правильно оформить отказ, чтоб малыш имел возможность обрести новую семью и быть счастливым. В семейном кодексе нет статьи, которая предусматривает отказ от ребенка. Получается, что по закону мать не имеет права отказаться от своего чада. Но не все так просто.

Как матери отказаться от ребенка
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 19 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Ребенок
  • Заявление о лишении родительских прав

В роддоме женщина может написать заявление об отказе от малыша, на его основании мать в последующем лишат родительских прав и ребенок станет сиротой. Если отказ был добровольным, матери дается полгода, в течение этого времени ребенок не может быть официально усыновлен. А мать может изменить свое решение и забрать ребенка домой. Согласно «Семейному кодексу» РФ, усыновителем предоставляются все те же права, что и родителям в полном объеме. Таким образом, если родители, усыновившие ребенка, по каким-либо причинам решили отказаться от малыша, мать пишет заявление об отказе (лишение родительских прав) и ребенка возвращают в приют.

Согласно проведенным опросам, родители отказываются от малышей еще в роддоме. Причин у этого масса, отказ от воспитания своего чада, материальная неспособность, психически неуравновешенное состояние матери. В любом случае, какие бы причины не заставили вас принять столь тяжелое решение, помните, что это ваше чадо, и если вы откажитесь от него, возможно через несколько лет сильно пожалеете, но уже будет поздно. Поэтому прежде чем отказываться - хорошо подумайте, стоит ли это делать и лишать своего ребенка материнской любви.



Другие популярные статьи в категории Юридические вопросы