Как можно оспорить завещание

Следуя российскому законодательству известно, что любой наследник, и в соответствии с законом, и по завещанию, имеет полное право оспорить завещание в том случае, если оно ущемляет его права и любые законные интересы. Важно понимать, что завещание может быть оспорено исключительно после открытия наследства, то есть после смерти наследодателя.

Как можно оспорить завещание
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 25 января 2013
Необходимые вещи...
  • Проконсультироваться с юристом
  • Написать иск в суд

Вам изначально необходимо подать исковое заявление о признании завещания недействительным в суд, где будут изложены соответствующие факты, которые свидетельствуют или о грубых нарушениях законодательства в процессе составления завещания и его удостоверения, или о том, что сам завещатель в момент составления завещания был ограниченно дееспособен либо полностью недееспособен. Также нетрудоспособный иждивенец завещателя тоже вправе подать иск в суд, ведь ему полагается обязательная доля во всем наследственном имуществе.

Имейте в виду, что оспорить можно и все завещание целиком, и его отдельные условия, в том случае, когда эти условия противоречат закону. Следует также помнить, что при признании недействительным отдельного условия завещания, все остальные части такого завещания не будут считаться недействительными.

Когда, например, завещание признается судом недействительным, тогда оно теряет силу и выполняется наследование по закону. Хотя, в том случае, если существует еще одно завещание, которое не было признано недействительным, то все наследники, по общему правилу, будут судом определяться по оставшемуся завещанию, но не по закону.



Другие популярные статьи в категории Юридические вопросы