Как можно оспорить приватизацию

Приватизация – это бесплатное и добровольное получение в свою собственность занимаемых жилых помещений или земельного участка. В процессе приватизации на квартиру выдается ордер, в который вписывается один или несколько участников приватизации. Бывают случаи, когда люди, участвующие в приватизации не подозревают об этом, а один из ее участников становиться собственником. Это не правомерно. А как оспорить приватизацию, читайте дальше.

Как можно оспорить приватизацию
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 29 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Прописка
  • Гражданство РФ
  • Исковое заявление

Соответственно закону РФ «О приватизации муниципального и государственного фонда», в приватизации должны принимать участие все лица, проживающие на момент приватизации в квартире (прописаны в ней), которые так же являются гражданами РФ и ранее не участвовали в подобных сделках. Таким образом оспаривать приватизацию можно, если, когда проходила сделка, вы являлись лицом, зарегистрированным по месту жительства по адресу спорной приватизации. Таким образом вы должны были участвовать в приватизации или отказаться от нее. Если вы не были зарегистрированы по указанному адресу, вы не можете участвовать в приватизации собственности. Если были соблюдены все условия и процесс приватизации, однако все прошло без вашего ведома, вы имеете права подать иск в суд на оспаривание приватизации.

Исковое заявление необходимо подать не менее чем через год после приватизации. Вам необходимо подать заявление гражданского процесса (истец, ответчик) со своей стороны. В такой ситуации применяется срок исковой давности. По вашему заявлению суд должен признать договор частично не действительным и вашу часть собственности не смогут присвоить.



Другие популярные статьи в категории Юридические вопросы