Как можно оформить завещание

Единственный способ распорядится своим имуществом после смерти – это составить завещание. В законную силу оно вступает только если подтверждено нотариусом. Если наследодатель не составил вовремя завещания, вся его собственность после смерти будет переходить наследникам в порядке очереди. В случае выражения своей воли устно при свидетелях, но не оформив его нотариально, после смерти воля не будет учитываться, несмотря на свидетелей.

Как можно оформить завещание
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 27 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Завещатель
  • Нотариус
  • Подпись
  • Печать

Если завещатель достиг совершеннолетия, только в таком случае он имеет право распоряжаться своим имуществом и вкладами. Завещать свое имущество можно любым лицам, не имеющим прописки или гражданства РФ. Также завещатель может лишить имущества наследников без объяснения причин. Только составленное в письменной форме завещание имеет законную силу, заверенное нотариусом. На завещании обязательно укажите дату его составления

Оформление завещания по доверенности категорически запрещается. Жилье или другое имущество можно распределить между несколькими лицами. Пишется завещание в двух экземплярах, подкрепленное подписью и печатью нотариуса. Один экземпляр документа забирает нотариус, второй остается у завещателя. Чтобы завещание не было оспорено в суде при его составлении можно пригласить свидетеля, который впоследствии подтвердит дееспособность завещателя. Нотариус и свидетель должны хранить тайну завещания.



Другие популярные статьи в категории Юридические вопросы