Как лишить родительских прав

Родители должны хорошо заботится о своем ребенке: предоставить достойное жилье, кормить, обучать, одевать и способствовать их развитию. Если родители не справляются со своими обязанностями их могут лишить родительских прав. Процедуру производят в судебном порядке с участием органов попечительства и опеки.

Как лишить родительских прав
Информация о статье
Автор: Дарья Т
Дата: 17 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Заявление в Арбитражный суд
  • Документы, подтверждающие основание для лишения родительских прав
  • Письменное уведомление органов опеки и попечительства
  • Свидетельство о рождении ребенка
  • Свидетельство о браке или разводе

Для лишения родительских прав следует с заявлением обращаться в Арбитражный суд. Подать заявление могут близкие родственники, органы опеки и попечительства.

В заявлении необходимо указать реквизиты, ФИО (ответчика), адрес ответчика, подробно описанную причину, которая побудила к такому действию.

Посмотреть основания для лишения прав можно в статьях 69 и 70 Семейного кодекса. В случае жестокого обращения с ребенком, уклонения от уплаты алиментов, отказа забирать ребенка из роддома прав лишают безоговорочно. Так же если против ребенка или второго супруга совершенно умышленное преступление, если родители злоупотребляют наркотиками или алкоголем, не заботят о ребенке или не содержат надлежащим образом.

Органы опеки и попечительства обычно предупреждают родителей неоднократно о возможности лишения родительских прав если они не начнут хорошо заботится о нем и не предоставят необходимые условия для обучения и жизни. Многим родителям достаточно предупреждений. Однако если представитель органа опеки и попечительства видит угрозу для жизни ребенка, он может вызвать полицию и без разрешения суда забрать ребенка и передать его в госучереждение. А затем последует решение суда.

К заявлению следует прилагать оригинал или копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о браке или о разводе, справку с места жительства, документы свидетельствующее об отклонении родителей от своих обязанностей (протокол участкового, справка из травмпункта, справка от психиатра, справка от нарколога, предупреждение органов опеки и попечительства и прочее).



Другие популярные статьи в категории Юридические вопросы