Как заточить ножи ледобура

Рыбаки, предпочитающие зимнюю рыбалку, отлично знают, как заточить ножи ледоруба. И, как правило, у многих из них есть ножи для рубки льда, отечественного или зарубежного производства. Наша статья будет посвящена новичкам рыбалки. Мы расскажем, как выбрать качественный нож и каким образом его заточить, так чтоб вы могли беспрепятственно доставать рыбу разного размера.

Как заточить ножи ледобура
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 7 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Нож для рубки льда
  • Абразивный камень
  • Стекло
  • Паста Гои
  • Электроточило

Выбор ледоруба будет зависеть от того, какую рыбу вы планируете ловить. Если корюшку, то вам понадобится нож с минимальным диаметром режущего ножа. Для более крупной рыбы соответственно с большим диаметром. Для заточки ножа вам понадобится брусок из абразивного материала с широкой плоской поверхностью. Перед заточкой осмотрите форму изделия, если она оптимальная, то угол в корректировке не нуждается. Расположите абразивный брусок на ровной поверхности, для начала уберите заусенцы на ноже. Затем расположите лезвие и равномерно прижав, переходите к заточке ножа, круговыми движениями. Периодически осматривайте качество заточки, царапины от абразивного камня должны равномерно распределятся по всей поверхности.

Также вы можете затачивать ножи с помощью стекла и пасты Гои, этот способ заточки очень длительный, абразивные элементы находятся в пасте, лучше всего затачивать на бруске, этот способ более быстр и качественен. Также ножи можно затачивать на заточном станке, но это следует делать только для тех, кто имеет опыт, иначе вы можете пораниться. В случае такой заточки лезвие необходимо постоянно охлаждать эмульсией во избежание перегревания.



Другие популярные статьи в категории Увлечения