Как заточить ножи для бура

Каждый любитель зимней рыбалки сталкивался с проблемой, когда бур вместо того, чтобы резать лед просто прыгает на месте. В таком случае необходимо заточить ножи для бура. Как это сделать?

Как заточить ножи для бура
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 20 февраля 2013
Необходимые вещи...
  • Струбцина
  • Бур
  • Наждак
  • Шлифовальный круг

Для начала необходимо определить причину того, почему лед не хочет резать лед. Это может произойти по четырем причинам – слишком «крутая» заточка ножей бура, некачественная заточка ножей бура, полукруглая заточка ножей бура и нахождение «пятки» бура ниже режущей кромки. Когда вы определились с проблемой, необходимо приступать к заточке бура. Для того, чтобы качественно заточить ножи бура понадобится струбцина. Она должна удерживать необходимый угол лезвия, а также ходит влево-вправо. Если струбцины нет, то придется рассчитывать только на свой глазомер и на хорошую координацию движения.

Нож бура необходимо поставить скосом к наждаку кромкой вверх и аккуратно делать заточку. При этом важно сохранять заводской угол кромки лезвия. После этого нужно включить наждак и поставить нож в позицию кромкой вверх. Наждак необходимо провести от одного конца к другому. Одной проводки в большинстве случаев не хватает, поэтому нужно сделать несколько проводок. Даже если затуплен только один нож, необходимо обработать два ножа. После заточки необходимо отшлифовать ножи с помощью шлифовального круга. Некоторые считают, что операция шлифовки не нужна, но лучше ей не пренебрегать.



Другие популярные статьи в категории Увлечения