Как вырасти чеснок

Чеснок - одна из любимых пряностей. Именно он дает неповторимый вкус блюдам, придавая не только остроты, но и пикантности. Большое значение в питании имеет чеснок, он используется в большинстве блюд и очень полезен. В летний и осенний период стоит он не дорого, но в зимний цена значительно растет вверх. Так же чеснок - отличный сосед для капусты и помидор, он не только защитит их от вредителей, но и в любое время у вас под рукой зелень для салата.

Как вырасти чеснок
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 9 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Чеснок
  • Удобрения
  • Зола
  • Компост
  • Вода

Лучше всего под чеснок подойдет участок с плодородной почвой. Для посадки выбирают самые крупные головки. Сажать нужно чеснок на расстоянии 4-5 см друг от друга, не очень глубоко. Если посадить чеснок очень часто, снизится его урожайность, поверхность почвы удобряют торфом или навозом. Лучше всего посадить чеснок осенью, для этого существуют специальные сорта. В процессе роста необходим правильный уход за чесноком и постоянная подкормка. Земля должна быть рыхлой и влажной (не мокрой), это самые благоприятные условия для роста чеснока. Если чеснок выбросил стрелку, ее необходимо отломить или обрезать, чтоб вся сила пошла в луковицу. Как только пожелтеют листья - это знак, что стрелкующийся чеснок следует убирать. А зрелость чеснока без стрелок определяют, кода его листья тянутся к земле.

Выкапывать чеснок следует лопатой, после этого его нужно оставить на солнце на пару дней подсохнуть, затем убирают корни и сухие листья. На следующий год лучше выбрать другое место для посадки чеснока, а на предыдущее можно будет вернуться через 4-6 лет, когда земля восстановит силы. Хранить чеснок надо в теплом сухом месте, чтоб он не усыхал и мог служить в качестве семян на следующий год.



Другие популярные статьи в категории Увлечения