Как выращивать виолу

Виола (анютины глазки) – очень полюбившееся растение среди садоводов и цветоводов. Она долго цветет, неприхотлива в уходе и имеет разнообразные окраски, что очень всех радует. Для того, чтобы виола весь сезон вас радовала хорошим цветением, нужно уметь правильно высадить растение и в подходящих условиях.

Как выращивать виолу
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 21 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Семена виолы
  • Емкости для рассады
  • Почва
  • Вода
  • Поддон

Если вам хочется, чтобы цветочки иолы появились побыстрее, произведите подзимний посев. При этом приготовьте емкости для рассады. Можно выбрать отдельные горшочки, но и единая емкость для посева нескольких цветков тоже подойдет.

Необходимо заполнить емкости почвой, которая специально предназначена для них. Затем засыпаем семена виолы вглубь почвы и присыпаем их сверху. Накрываем сверху емкость стеклом для создания парникового эффекта. Ставим наши посевы в удаленное от солнца место. Так же не должно быть поблизости ни радиаторов, ни отопительных систем. Температуру следует поддерживать не менее 21°С.

Поливаем семена и дополнительно опрыскиваем первые всходы, обращаем внимание на увлажнение почвы. Нельзя допускать застоя воды. После прорастания 2-3 листочков прекращаем полив сверху. Далее можно использовать поддон: подливаем воду туда 1 раз в 2-3 дня.

После появления на виоле настоящих листочков необходимо пикировать ее на грядку. Выдерживаем расстояние в 6 см между растениями. Ухаживать за виолой можно обычным образом. Пропалывайте, рыхлите землю, поливайте и вовремя удобряйте их. Не давайте виоле зацвести на первом году ее жизни. Срезайте все появившиеся бутончики. Это необходимо для формирования здоровой корневой системой.



Другие популярные статьи в категории Увлечения