Как выращивать раков

Выращивание раков в домашних условиях не очень сложная деятельность. Выращивать можно несколькими способами – разводить в искусственных водоемах с чистой водой, а также можно выращивать в домашних аквариумах. Но, у каждого из этих вариантов есть свои недостатки.

Как выращивать раков
Информация о статье
Автор: Анна
Дата: 4 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Искусственный водоем
  • Домашний аквариум
  • Фильтры для воды
  • Глина

Если использовать искусственный водоем для выращивания, то в нем можно выращивать большое количество раков. Такой водоем похож своими условиями на естественную среду обитания для раков. Главное, внести в водоем небольшое количество глины. В ней раки будут делать свои норы. Одним из недостатков такого содержания раков является сложность в поддержании чистоты в водоеме. Если вы планируете создать водоем у себя во дворе, то можно поставить на него 2-4-фильтра для очистки воды. Еще одним из минусов такого водоема будет являться то, что на зиму ваш маленький пруд будет замерзать и поддержание определенной температуры воды в водоеме будет проблематично, поэтому раки будут впадать в спячку на зиму и тем самым прекращать свой рост.

Выращивать раков в аквариуме в домашних условиях намного проще, т.к. вы сможете контролировать постоянную температуру воды и следить за тем, чтобы вода постоянно была чистая. Также возможен вариант поддержания чистоты в аквариуме с помощью только одного фильтра, что значительно уменьшит ваши затраты. Единственный недостаток домашнего разведения в аквариуме – это маленькая площадь, которую будет занимать ваш аквариум. Исходя из этого, раков в таком аквариуме будет гораздо меньше, чем в обычном искусственном водоеме.

И еще, один немаловажный момент – это корм для раков. Их обычно кормят различными личинками, насекомыми, рыбой и даже червями. В летнее время вашим ракам будет чем питаться, так сказать, «подножный корм». А вот в зимние времена придется потратиться на корм для них. Его можно приобрести в любом зоомагазине, уже фасованный.



Другие популярные статьи в категории Увлечения