Как выбрать коньковые лыжи

Среди зимних видов спорта большой популярностью пользуется бег на лыжах. Существует несколько приемов бега на лыжах. Один из них – коньком. Главное – правильно подобрать коньковые лыжи.

Как выбрать коньковые лыжи
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 9 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Товарный ряд коньковых лыж

Визуально отличить коньковые лыжи от обычных можно по отсутствию загнутых носов. Главный показатель успешности выбранных лыж – показатель жесткости. От них и зависит легкость и качестве передвижения. Длина коньковых лыж должна быть примерно на 10 сантиметров больше высоты лыжника. При выборе коньковых лыж необходимо осмотреть их на глаз и пощупать на ощупь. Для того, чтобы выбрать лыжи на глаз необходимо поставить лыжи вертикально. Скользящие поверхности обеих лыж необходимо направить друг к другу. Руками необходимо взяться за колодки лыж и прижать их друг к другу. В результате между обеими лыжнями должно остаться расстояние примерно 3-4 миллиметра. Если же останется расстояние 1-2 миллиметра, то такие лыжи слишком мягкие.

Для того, чтобы выбрать лыжи на ощупь необходимо поставить их на абсолютно ровную поверхность и встать на них. Затем с помощью плоского щупа или листка бумаги необходимо замерить зону просвета от лыж до пола спереди и сзади. Размер зоны должен составлять 5-10 мм спереди и 3-5 мм сзади. Затем весь вес тела необходимо перенести на одну лыжню. В результате просвет должен сократиться. в такмо случае можно сделать вывод о том, что данные коньковые лыжи вам подходят. Конечно, в большинстве случаев никто не меряет линейкой размер зазора. Опытные лыжники способны определить его на глаз.



Другие популярные статьи в категории Увлечения