Как выбрать бинокль для охоты

Бинокль – универсальный оптический прибор, который можно использовать в театре и для осмотра красивых пейзажей природы, а также спортивных соревнований. Любители охоты широко применяют бинокли для лучшего слежения за потенциальной добычей. Наблюдение осуществляется одновременно двумя глазами через параллельные зрительные трубы, корпус бинокля имеет эргономичную конструкцию и небольшой вес, что позволяет его носить с собой практически повсюду.

Как выбрать бинокль для охоты
Информация о статье
Автор: Мария Мацелевич
Дата: 29 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Описание параметров и характеристик
  • Каталог биноклей
  • Деньги

При выборе бинокля для охоты следует обратить внимание на его характеристики ударостойкости и водонепроницаемости. Также следует помнить про угол обозрения и диапазон фокусировки, благодаря которому можно настраивать резкость и получать четкое изображение. Многие охотники оценят бинокли-дальномеры с функцией определения расстояния до объекта.

По габаритам бинокли делятся на классические и компактные, которые часто используют на спортивных мероприятиях или на экскурсиях, они больше подходят для любительского наблюдения. Классические бинокли оснащены большей светосилой, благодаря которой достигается лучшая четкость изображения, а широкий угол обзора позволяет осмотр большего участка на природе. Именно классический вариант этого оптического прибора широко используют на рыбалке и охоте, а также при осуществлении охраны и наблюдении за живой природой.

Бинокли различаются типом оптической системы, в настоящее время это чаще всего призмы Porro или Roof. Для массивных конструкций биноклей предусмотрена установка специальных штативов, чтобы осуществлять длительное наблюдение. Охотникам лучше всего приобрести бинокль с большой увеличительной способностью и хорошими параметрами четкости и яркости, так как нужно будет увидеть точное местонахождение дичи на фоне природы. Важно также, чтобы сохранялась хорошая видимость в сумеречное, туманное время, или на случай моросящего дождя. Следует обратить внимание и на функцию кратности бинокля, для охотников лучше выбирать с параметрами увеличения не больше, чем в 8 раз. При покупке нужно внимательно изучить инструкцию, так как известно много случаев, когда бинокли выбираются неправильно.



Другие популярные статьи в категории Увлечения