Как вязать спицами по кругу

Вязание обычного полотна появилось гораздо позже, чем вязание по кругу. Такой вязкой обычно вяжут носки, чулки, шапки, свитера и другие. Вязание по кругу отличается тем, что вязка получается бесшовной и выполняется только лицевыми петлями на лицевой стороне.

Как вязать спицами по кругу
Информация о статье
Автор: Анна
Дата: 31 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Спицы с нейлоновой проволокой
  • Нитки
  • 5 спиц с заостренными краями

Для вязания будем пользоваться спицами с нейлоновой проволокой. На этих спицах набираем петли обычным способом. Обратите внимание на то, чтобы петли не перекручивались. Провяжите по одному ряду изнаночных с поворотом вязания и лицевых петель. При провязывании третьего ряда лицевых петель, необходимо соединить два конца вязки и отметить начало ряда. Начинайте вязать по кругу и соблюдайте схему вязания, которую выбрали.

Такой вязкой без проблем можно вязать варежки, носки, детские пинетки и шапочки. Для вязки таких изделий обычно используют пять спиц с заостренными краями. Главное, не растерять все спицы. Для такой вязки необходимо набрать на первых двух спицах начальные петли. Допустим, возьмем 40 петель. Набранные петли оставляем на одной спице, а второй начинаем провязывать 10 лицевых петель с первой стороны. Затем берем третью спицу и снова начинаем вязать 10 лицевых петель из первой спицы. Также продолжаем вязать с четвертой спицей.

У вас должен получиться квадрат из спиц. Теперь можем взять последнюю пятую спицу и вяжем этой спицей петли, которые находятся на первой спице. После вязки, спица освобождается и используется для вязки петель на второй спице. И так вяжем по кругу до окончания изделия.



Другие популярные статьи в категории Увлечения