Как вязать рыболовную сеть

Заядлые рыболовы самостоятельно умеют вязать сети, это не только очень удобно, но и практично. Зачастую покупные сети не всегда достаточно прочны и в самый ответственный момент могут порваться, в результате чего улов будет упущен. Если вы умеете вязать сеть и находитесь на рыбалке вдалеке от дома, то вполне можете починить порванную сеть и продолжить рыбалку. Сегодня мы расскажем, как самостоятельно связать рыболовную сеть в домашних условиях.

Как вязать рыболовную сеть
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 13 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Челнок
  • Палочка
  • Леска
  • Крючок

Мы будем вязать сеть из лески. Берите не очень тонкую, но и в меру толстую леску, она должна быть практична в работе. Самое распространенное вязание сети - двойным шкотовым узлом. Для начала вам необходимо набрать длину сети. Из лески, намотанной на челнок, делам петлю (размер петли зависит от размера ячейки). Нитку необходимо дважды обвести вокруг палочки, ввести в ячейку и туго связать узел. Первую ячейку закрепляем на гвоздь, так вам будет удобнее работать.

Начнем набирать длину сети, берем левой рукой палочку и продеваем ее вместе с леской через петлю и делаем узел. Так продолжаем вязание дальше, опускаясь на уровень ниже. Главное в вязание рыболовных сетей научится вязать узлы, именно они закрепляют ячейку и дают основу для следующей. Узел делаем именно двойной шкотовый, он более надежен.

Вывязав нужную длину, берем первую свободную ячейку, обязательное условие: верхние петелечки идут вверх, а нижние вниз, вновь закрепляем на гвоздь или крючок. Теперь также вяжем глубину сети, в левую руку возьмите полочку, а правой заведите нить вокруг полочки и зайдите в ячейку, затем выводят нитку и закрепляют узел между ребром полочки и ячейки. Вот так не сложно вяжутся рыболовные сети.



Другие популярные статьи в категории Увлечения