Как вязать рачий шаг крючком

Сегодня мы хотим более углубленно изучить вязание крючком. Зачастую встречаются модели, связанные спицами, но в то же время комбинированные обвязкой крючком. Этот очень удобно, например, «рачий шаг» очень хорошо держит край, не давая изделию растягиваться, и в то же время является отличным декоративным элементом. «Рачий шаг» - это столбики без накидав, только вывязываются они в обратном направлении слева направо. Таким узором можно обвязывать, например, край рукава или перчатки.

Как вязать рачий шаг крючком
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 13 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Крючок
  • Нитки
  • Готовое изделие

Перед тем, как вы начнете обвязывать «рачий шаг», свяжите предварительно столбик без накида, так вам будет удобнее продолжать. После того, как будет готово ваше изделие, его не нужно поворачивать, а крючок введите в петлю, которая размещена справа от него. Теперь введите крючок в первую петлю, захватите нить и вытяните для подъема, далее свяжите воздушную петлю, и вводите крючок в петлю, находящуюся справа, захватите и вытяните нить.

Теперь на крючке у вас должно быть две перекрещенные между собой петли. Затем снова захватите нить и провяжите две скрещенные петли за один прием. Далее повторяем шаги снова, вводя крючок в петлю справа и вытягиваем петли. Теперь снова захватите нить и провяжите две петли вместе. На первый взгляд вязание рачьего шага может показаться вам сложным, однако потренировавшись несколько раз, вы без труда сможете обвязать любой край готового изделия. Успехов вам в дальнейшем вязании!



Другие популярные статьи в категории Увлечения