Как вязать косы спицами

Для декорации вязаных изделий красивыми элементами, можно использовать простой узор, под названием «коса». Он не только красиво смотрится, но и легко вяжется. Можно посмотреть, как легко и умело можно связать этот узор при помощи обыкновенных спиц.

Как вязать косы спицами
Информация о статье
Автор: Анна
Дата: 7 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Спицы
  • Дополнительные спицы
  • Пряжа

Для начала необходимо проверить, подойдут ли спицы к ниткам по толщине. Все просто: необходимо просто сложить нитку на две части и немного скрутить. Если скрученная нитка одинакова по диаметру со спицей, то все в порядке и вы можете начинать вязку.

Набираем на основные спицы 29 петель. Первый ряд необходимо начинать вязать по такой схеме: кромочная петля, четыре изнаночные петли, шесть лицевых, одна изнаночная, одна скрещенная лицевая, одна изнаночная, одна скрещенная лицевая, одна изнаночная, одна скрещенная лицевая, одна изнаночная, шесть лицевых, четыре изнаночные и кромочная петля. Следующий ряд полностью провязываем одними изнаночными петлями. И снова, третий ряд вяжем по схеме первого, а четвертый снова изнаночными.

Теперь пятый ряд, которому также необходима схема. И она будет следующая: кромочная петля, четыре изнаночных, 3 следующие петли оставляем за работой на вспомогательной спице, 3 петли провязываем лицевыми, а затем провязываем петли, расположенные на вспомогательной спице. Теперь можно повторять всю вязку от первого ряда до последнего.

Можно также попробовать связать такой узор без вспомогательной спицы. Для этого понадобится рабочая нить. Снимаем на правую спицу 3 первые петли с левой спицы. Теперь вовлекаем рабочую нить и провязываем 3 следующие петли. Левую спицу переносим за изделие и надеваем на нее 3 снятые петли. Аккуратно придерживаем петли узора пальцами левой руки и вынимаем правую спицу из 6 петель. 3 из них будут на правой спице, а 3 других – окажутся перед изделием. Надеваем эти петли на правую спицу, т.к. они уже провязаны. Теперь на правой спице – 3 лицевые петли, а на левой – снятые петли ранее. Нить переносим за изделие и провязываем 3 петли на лицевой стороне.



Другие популярные статьи в категории Увлечения