Как вязать гольфы

Как правило, гольфы вязать не намного сложнее, чем носки, но нужно постараться. Гольфы носят все: и дети и взрослые. Они подходят под любой стиль одежды. Их можно не только купить, но и самостоятельно связать в разнообразной цветовой гамме и различными узорами.

Как вязать гольфы
Информация о статье
Автор: Анна
Дата: 23 марта 2013
Необходимые вещи...
  • 250 г хлопчатобумажной пряжи
  • 5 спиц №1 и №1,5

Узор можно выбрать любой. Мы рассмотрим рисунок «елочка». Это один из самых простых и популярных рисунков. Он также чередуется с ромбами. Для начала сделайте замер своей ноги и наберите такое количество петель, которое будет соответствовать размеру вашей ноги.

Теперь распределяем количество набранных петель поровну на четыре спицы. Если вы выбрали очень крупный узор, то вам сложно придется провязывать на щиколотке, чтобы не потерять смысла рисунка. Для этого провязывают первый набранный ряд, используя спицы под номером 1,5. Этими же спицами провязываем ластик и большой узор такими же спицами. Далее переходите на более тонкие спицы, под номером 1.

Когда довяжите до пятки и убавляйте на 12 петель ваше изделие в каждом ряду. Это необходимо проделать 2 раза. В конце концов, на каждой спице должно остаться по 24 петли.

Приступаем к провязыванию пятки. Вяжите полотно на двух спицах. Уменьшать размер пятки необходимо на тех же самых спицах, которыми вязали саму пятку. Первые две петли на 4 спице нужно провязать изнаночными, а следующие 2 петли провязываются со снятием вместе. Дойдя до первой спицы, предпоследние петли нужно провязать лицевыми вместе, а последние две – изнаночными.

Старайтесь делать узоры на гольфах сверху, чтобы было удобнее надевать ваше изделие. Нижнюю часть ступни необходимо вязать чулочной вязкой, чтобы гольфы имели свойства немного растягиваться при носке.



Другие популярные статьи в категории Увлечения