Как варить капу

Капа предназначена для защиты зубов, губ и щек спортсмена, который увлекается боевыми искусствами. Именно этот вид снаряжения снижает внутричерепное давление, которое возникает в тот момент, когда наносится удар в подбородок. Капа так же предупреждает появление травм в шейном отделе позвоночника.

Как варить капу
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 6 декабря 2012
Необходимые вещи...
  • Капа
  • Горячая вода в емкости
  • Холодная вода в емкости

Такие зубные защиты, как капы изготавливаются в соответствии с видом спорта, в котором они будут применяться. Приобретаются такие изделия в специализированных спортмагазинах. Различают одночелюстные капы, которые фиксируются на верхней челюсти, и двухчелюстные – для обеих челюстей. Но для уверенности в том, что изделие защитит спортсмена во время ответственного боя, обязательно нужно научиться правильно варить капу.

Вначале требуется вскипятить воду без капы и приготовить сосуд с холодной водой. Затем следует положить капу в кипяток буквально на 20 - 30 секунд. Извлеченную капу закусите зубами, как можно сильнее стиснув зубы. При этом втягивайте в себя воздух, для более плотного ее прижимания к зубам. Затем подержите так минуты 3 - 5 и опустите капу в холодную форму. Так слепок закалится и затвердеет.

На правильной капе должны остаться отпечатки всех зубов, которые к ней прикасались. Она будет удобной и сидеть на зубах будет так же плотно, как влитая. Хорошая капа держится на одной верхней челюсти. Нижняя челюсть в поддержке не участвует.

При наличии слабых отпечатков зубов, когда капа не держится на верхней челюсти, если она слабо фиксирует зубы, а так же при легком нажатии пальцами в области передних зубов капа гнется внутрь, то это плохая капа. Такая капа не сохранит ваши зубы при сильном ударе. В таком случае попробуйте переварить капу. Если результат будет тот же, то такая капа не годится к использованию.



Другие популярные статьи в категории Увлечения