Как варить домашнее мыло

Мыловарение – очень популярное в последнее время увлечение и даже вид бизнеса. Конечно, зачем варить мыло самому, когда его можно просто купить в магазине? Ответ очевиден, вы сами можете делать такое мыло, какое хотите, с добавлением желаемого цвета, аромата и полезных веществ. И не забудет о том, что такое красивое и сделанное собственноручно мыло, будет замечательным подарком для друзей и близких!

Как варить домашнее мыло
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 27 декабря 2012
Необходимые вещи...
  • Мыло (желательно детское)
  • Масла-основы: миндальное, кедровое, облепиховое
  • Эфирные масла (лимонное, лавандовое, чайного дерева)
  • Наполнители (засушенные лепестки цветов, кофе)
  • Вода для разбавления мыльной массы
  • Посуда для паровой бани
  • Формочки (желательно не стеклянные)

Для начала приготовления перетрите кусок обычного детского мыла на мелкой терке. Не помешает перед этим выдержать мыло на солнце либо на горячей батарее. Это нужно для того, чтобы при перетирании мыла вы не надышались его пылью. Возьмите 3 чайные ложки масла - основы и 1 ложечку глицерина. Смешайте их. Поставьте емкость на паровую баню. Необходимо прогреть масло, ну а затем засыпать мыло. Делайте это порционно. Для лучшей растопки масла подливайте горячую воду.

По достижению мыла консистенции жидкого теста начинайте вливать несколько капель эфирных масел. Все тщательно перемешайте. Далее засыпьте наполнитель и снова перемешайте. Готовую массу разлейте по формочкам. После их остывания поставьте в холодильник. Готовое мыло легко будет вынуть из формочки, если предварительно ее положить в емкость с горячей водой. Затем мыло должно подсушиться на протяжении 1-2 дней.

Приготовление мыла – достаточно творческий процесс. Методом проб и экспериментов можно добиться максимальной уникальности своих изделий, которыми вы будете гордиться.



Другие популярные статьи в категории Увлечения