Как ухаживать за виноградной лозой

Виноград – многолетнее растение, обладающее неограниченной силой роста. Основной уход за виноградом заключается в правильной и своевременной обрезке его лозы. Обрезка дает возможность увеличению размера виноградной кисти, размер и качество ягоды тоже увеличивается, ускоряется процесс созревания ягод, облегчается уход за виноградным кустом, облегчается сбор урожая, облегчается укрытие на зиму.

Как ухаживать за виноградной лозой
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 21 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Садовые ножницы
  • Проволочные шпалеры

Виноградная лоза выполняет роль прекрасного дополнения ландшафта. Еще лет десять лет назад считалось, что виноград – южное растение. Но все больше появляется новых морозоустойчивых сортов, поэтому виноград выращивается и в более прохладных северных широтах.

Через год после посадки винограда, можно выполнять формирующую обрезку. Лоза, которая осталась на плодоношение должна быть хорошо вызревшей. Лучше всего производить обрезку в конце осени перед укрытием винограда. При весенней обрезке теряется много сока лозы.

Оставляйте всего два боковых саженца и один центральный при обрезке. Подвязывайте центральные побеги вертикально, а боковые побеги – горизонтально. Не забывайте оставлять по пять-шесть вертикальных побегов от боковых горизонтальных. Они в будущие года дадут поросль. После посадки должно пройти три года, чтобы собрать первый урожай.

Все виноградные кусты, которые сформированы, подвязывайте на проволочные шпалеры в одной плоскости. Лозу лучше обрезайте на уровне своего роста, так вам за ней будет удобней ухаживать. Не допускайте загущения виноградных кустов, необходимо прореживать молодую поросль, а перпендикулярно растущие побеги так же обрезайте.



Другие популярные статьи в категории Увлечения