Как смазать цепь

Цепи применяются во многих агрегатах, например, в цепных транспортерах или велосипедах. Она является одной из самых часто обслуживаемых элементов, но времени на ее обслуживание тратиться не много. Основа обслуживания цепи – ее смазка. Как сделать это правильно?

Как смазать цепь
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 12 декабря 2012
Необходимые вещи...
  • Цепь
  • Масло
  • Выжимка
  • Растворитель
  • Масленка

Перед тем, как приступать к смазыванию необходимо снять цепь. Это необходимо для удобства смазывания. Для того, чтобы снять цепь понадобиться специальный инструмент – выжимка. Он позволяет с легкостью снять цепь. Еще легче цепь снимается, если на ней стоит специальный замочек, отстегнув который можно с легкостью снять цепь.

После того, как цепь снята, ее необходимо очистить от старой смазки. Для этого отлично подходит керосин или любой другой растворитель. Необходимо взять емкость, в которую сможет поместиться цепь, и налить в нее растворитель. Цепь необходимо поместить в жидкость на 10-15 минут. Можно немного поболтать емкость с растворителем, чтобы улучшить эффект. Если после первой процедуры старая смазка не удалилась, необходимо повторить процедуру.

Для смазывания цепи нет необходимости полностью заливать ее маслом. Для этого с помощью масленки или шприца необходимо капнуть несколько капель масла в каждое из звеньев цепи. Главное, чтобы масло протекло внутрь. Для смазывания необходимо использовать специальное масло. После окончания смазывания цепь необходимо поставить на звездочки и прокрутить ее. Цепь должна быть именно смазанной, а не залитой маслом, так как излишки масла притягивают пыль.



Другие популярные статьи в категории Увлечения