Как сделать Кусудама

Кусудама – это шарообразная фигура, которая выполнена из модулей различных форм и размеров. Ранее в Японии кусудама были лекарственными шарами. Внутрь их помещали лечебные травы, и саму фигуру подвешивали над постелью больного. Теперь же шары кусудама используют в качестве украшений помещений.

Как сделать Кусудама
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 9 декабря 2012
Необходимые вещи...
  • 60 бумажных квадратиков размером 7x7см
  • Клей ПВА

Давайте же рассмотрим формирование наиболее простой кусудамы, которая поможет освоить технику для начинающих.

Согнем бумажный квадрат пополам так, чтобы получился аккуратный треугольник. Загнем левый и правый углы данного треугольника к верхушке для получения ромба. Сложим получившиеся треугольные «створки» пополам. Раскроем створки и разгладим их. Загнем на себя верхние уголки «створок» кусудамы. Они должны сравняться с краями бумаги. Передний загиб даст возможность сделать 3 лепесточка внутри основного лепестка. Но если загнуть верхние уголки назад, то получим всего один лепесток внутри крупного лепестка.

Далее загнем треугольники обратно ровно по той складке, которая выполнялась прежде, и склеим наружные треугольники между собой. Теперь сделаем 5 лепестков и склеим их друг с другом по кругу, для получения шарообразного цветка. Не стоит торопиться, нужно давать клею хорошо подсохнуть и схватиться. При правильном выполнении получится красивый объемный пятилистник. Вот и все, цветочная кусудама готова!

Для лучшего освоения техники выполнения кусудами можно скачать из интернета литературу с подробными схемами складывания листочков, а так же не лишним будет просмотреть многочисленные обучающие видео.



Другие популярные статьи в категории Увлечения