Как сделать Дзафу

Дзафу - круглая японская подушка, которая используется при сидении во время медитации в дзэн-буддизме. Она шарообразной формы, туго набитая хлопчатобумажным пухом или гречишной шелухой, благодаря чему сохраняет толщину 6-10 см, даже во время сидения на ней. Дзафу служит в основном для приподнятия зада человека во время медитации.

Как сделать Дзафу
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 12 декабря 2012
Необходимые вещи...
  • Лоскут ткани длиной 150 см, шириной 15,5-23 см
  • Два круглых лоскута, каждый диаметром 28-33 см
  • Наполнитель капок (растительный пух)

Для того, чтобы пошить дзафу самостоятельно возьмите основной лоскут ткани и сделайте на нем складки. Они должны быть примерно 37.4 см, в конце должно остаться 7,62 см незатронутой длины. Для плиссировки вначале отложите 16,5 см от левого края (по длине), поставьте 3 метки через 1,9 см, для отмечания первой складки. Через 7,62 см после первой складки отметьте вторую складку, так же, как и ранее. Всего сделайте 14 складок аналогично. В итоге по окончанию последняя складка будет на расстоянии 7,62 см от правого конца.

Далее необходимо заутюжить складки и заколоть их булавками. Каждую сложите и заутюжьте в левую сторону. Затем, после того как завершен весь этап нужно взять правый край плиссированной полоски и приколоть его к левому краю, на расстоянии 8,25 см от левого края.

Далее следует отметить на каждой круглой детали по 4 равноудаленные точки. Необходимо поместить между ними наружу плиссированную полосу своей изнаночной стороной и приколоть к полосе каждый круг, один из которых к верхнему краю, а другой - к нижнему, в каждой из четырех точек. Затем соедините между собой и сшейте складки с круглыми деталям, вверху и внизу. Выверните получившейся чехол наизнанку, затем наполните его капком через боковое отверстие. Вшейте в отверстие застежку или просто зашейте его.



Другие популярные статьи в категории Увлечения