Как сделать Бокуто

Бокуто – деревянный меч, который создан по основным характеристикам (таким как размер, форма и вес) настоящего меча. Его применяют для отработки техник будока в зале на общей тренировке. Конечно же лучше всего пользоваться настоящими, произведенными в заводских условиях мечи бокуто, но его все же очень трудно подобрать именно под себя, т.к. он должен соответствовать хватам ладони его владельца.

Как сделать Бокуто
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 23 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Деревянный сук или брусок
  • Карандаш
  • Ножик
  • Наждак
  • Морилка или лак

Рукоять меча в длину составляет 3 хвата, а рабочая часть имеет длину 8 хватов ладони. Если все же нет возможности приобрести подходящий именно вам бокуто, мы расскажем как изготовить его самостоятельно.

Работать надо в темной комнате, которая хорошо проветривается, без каких либо предметов, изменяющих температуру в помещении (батарея, холодильник). Возьмите высушенный сук дерева, разметьте на нем карандашом форму будущего клинка. Осторожно отпилите ненужные куски дерева, но оставьте примерно 0.5 см на шлифовку. Обработайте шлифовальной машиной боевую часть бокуто, как бы сформировав лезвие. Желательно, чтобы тыльная сторона лезвия была максимально плоская.

Далее сформируйте рукоять, придав ей форму овала в сечении. Между клинком и рукоятью должен быть или плавный переход, или с выступом. Нижнюю часть рукояти просто срежьте. А кончику лезвия придайте слегка смазанный срез "долото".

Теперь можно отшлифовать весь меч с помощью наждака или напильника. Шлифуйте тщательно, чтобы бокуто был максимально чист, это поможет вам обойтись без заноз и царапин во время занятий. Готовый меч покройте слоем морилки либо лака, чтобы предотвратить процессы гниения и порчи бокуто.



Другие популярные статьи в категории Увлечения