Как пикировать петунию

Петуния – очень красивый и нежный цветок. Она может цвести до самых заморозков, именно поэтому каждый садовод, который себя уважает, должен знать, как именно пикировать петунию. Пикировка – это процесс пересадки растения на временное место. Это необходимо растению до его переноса на постоянное место выращивания.

Как пикировать петунию
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 23 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Емкости для пикировки
  • Лопаточка для пересадки
  • Опрыскиватель с водой
  • Школку с петуньями (2 - 3 настоящих листика)

Пикировка достаточно важна, ведь если растение было в земле, и его необходимо пересадить, то повреждается стержневой корень, что приводит к образованию у основания стебля мелких боковых корешков. Зато при следующем виде пересадки у растения уже будет целый корневой ком. Именно это снижает риск повреждения корневой системы.

Пикировку петунии проводят сразу после того, как распустятся ее первые листочки. Приготовьте емкости для пикировки и наполните их землей. Обильно опрыскайте всю землю из опрыскивателя отстоявшейся водой, чтоб земля была достаточно мокрой. После того, как вода впитается, поделите лунки, глубина которых должна составлять примерно 1.5 см, а диаметр – 2 см.

Лопаточкой для пересадки подцепите землю около растения на расстоянии примерно 0.5 см от стебля. В глубину копните на 1.5 см. Помогайте себе пальцами при извлечении. Достаньте петунью из земли с земляным комом. Вложите комочек земли растения в подготовленную земляную лунку до конца. Засыпьте все землей из емкости и дополнительно опрыскайте водой вокруг корней землю. Все это поможет закрыть пустоты между комком с корнями и стенками лунки. Следующую пикировку следует провести примерно через 30 дней.



Другие популярные статьи в категории Увлечения