Как пересадить пионы

Самое лучшее время для посадки или пересадки цветов – сентябрь. От цветоводов часто слышно, что раньше их цветы пионы были пышными и размерами чуть ли не с их головы, а потом почему то помельчали. Это бывает при длительном обитании куста на одном месте. Обычно эта граница в 10 лет.

Как пересадить пионы
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 23 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Куст пионов
  • Вила
  • Садовые ножницы
  • Раствор марганцовки

В таких случаях пионы можно омолодить, дав им второе дыхание. Хотя пионы достаточно неприхотливы к длительному росту на одном месте, но и тут бывают исключения. Перед пересадкой пионов следует выбрать хорошее место, на котором кусты будут расти и цвести много лет. Пионам подходят солнечные места, но не стоит их пересаживать на сквозняки, и в то же время цветы достаточно устойчивы к засухе и морозам.

Осторожно выкопайте куст, ведь корни старых пионов очень переплетены, поэтому они легко поддаются травмированию. Действуйте следующим образом. Для начала свяжите стебли и обрежьте их примерно на 1/3. Затем вилами окопайте в 20 сантиметрах от куста пространство на глубину в два штыка. Извлеките куст, осторожно его раскачивайте. Освободите его от земли и оставьте на пару часов. После этого обрежьте стебли на высоту в 5 сантиметров, а корни отмойте. Удалите все подгнившие и старые части. Оставшиеся здоровые корневища укоротите до 15-20 см и разделите. темные и больные части защипите с помощью ножа. Выбросьте старые части куста с мелкими почками. Подготовленные деленки продезинфицируйте розовым раствором марганцовки минут 30, а потом срезы присыпьте толченым углем.

В яме сформируйте конус из питательного субстрата. Посадите в него растение и засыпьте землей и обильно полейте. Установите корневую шейку на уровне с краями ямы. Вот и все, пион пересажен!



Другие популярные статьи в категории Увлечения