Как пасынковать томаты

Пасынкование томатов – это процесс удаления (выламывания) ненужных пасынков. А в свою очередь пасынки – это все боковые побеги, которые произрастают из пазух листьев. Многие путают пасынки с листьями, но тут надо четко разбираться. Пасынки сами по себе не могут расти на голом стебле. Сначала растет лист, а потом из его пазухи (пространство между листом и основным стеблем) появляется побег – пасынок, который постоянно растет. Куст таким образом начинает ветвиться.

Как пасынковать томаты
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 21 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Внимательность
  • Аккуратность

Без пасынкования помидоры в средней полосе просто напросто не вырастить. Если пасынки не подвергать удалению, они сильно разовьются, а само растение начнет превращаться в многостебельный куст с большим количеством цветов. В этом случае все силы куста будут направлены на наращивание зеленой пышной массы, а не на образование плодов. Завязываться плоды то будут, но они просто не успеют вызреть.

Перед пасынкованием надо определиться с типом растения, к которому относится сорт томата. Детерминантные томаты очень низкорослые. Зачастую прекращают свой рост они сами ветвятся тоже слабо. Обычно они выращиваются огородниками в один стебель. При удалении всех пасынков у данного вида растение перестанет расти и даст мало плодов. В таком случае нужно оставить пасынок, который расположен под одним из верхних соцветий, и рост растения продолжится.

Штамбовые томаты – относятся к разновидности детерминантных. Обычно их вообще не пасынкуют. Индетерминантные сорта и гибриды достаточно хорошо растут при подходящих для них условиях. Они регулярно образуют пасынки из пазух всех листьев. Пасынковать такой вид придется все лето. Лучше формируйте их в один стебель.

Начинайте формировать только окрепшие растения, которые интенсивно пошли в рост. Пасынки, достигшие длины 5–7 см, лучше выламывать руками, не стоит пользоваться ножницами. Обязательно оставляйте небольшие пеньки после выламывания. И время для пасынкования выбирайте утреннее, тогда все обязательно получится!



Другие популярные статьи в категории Увлечения