Как окучивать капусту

Окучивание – это процесс рыхления почвы вокруг капусты, при котором нужно пригрести холмик земли к основанию стебля растения. Так же при окучивании производится уход за корнями растения, что способствует лучшему плодородию почвы и питанию растения, а так же повышается устойчивость капусты к болезням и вредителям.

Как окучивать капусту
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 21 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Окучник
  • Полукомпост
  • Скошенная трава
  • Вода

За сезон капусту окучивают 2-3 раза. Первая обработка производится через 7-10 дней после высадки рассады. Для этого берется окучник и глубоко рыхлится вся капустная грядка. При этом уничтожаются сорняки, которые уже было готовы выглянуть наружу, а земля насыщается воздухом. Вместе с рыхлением междурядий можно уже засыпать землей посадочные ямки.

Второе окучивание следует выполнять через две-три недели, когда появились из-под земли сорняки и капустные листья приподнялись над землей. Вначале прорыхлите окучником землю вблизи от растения, а затем пригребите к капустному кусту рыхлую землю из междурядий.

Третье окучивание следует через три-четыре недели. Выполняется оно так же, как и второе, но при этом формируйте холмики вокруг капустных растений. Междурядья становятся достаточно глубокими, почва при этом плохо держится и осыпается, следовательно их нужно укрепить, присыпав скошенной травой или очень грубым полукомпостом.

Уже через пару дней после окучивания капусту нужно полить, чтобы увлажнить почву, прижатую к стеблям. Это укрепит сам капустный куст с корнями, и не даст ему упасть под силой ветра. Периодически все равно придется подкучивать отдельные растения вплоть до полного смыкания междурядий. После смыкания междурядий окучивание следует прекратить.



Другие популярные статьи в категории Увлечения