Как обработать края рушника

Заканчивая вышивать рушник, наверное, каждая рукодельница сталкивается с дилеммой как именно обработать края рушника. Есть несколько вариантов обработки края рушника.

Как обработать края рушника
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 8 февраля 2013
Необходимые вещи...
  • Игла
  • Швейная машинка
  • Фабричное кружево
  • Ножницы

Первый способ. Нужно загнуть ткань на 0.5 см, затем еще на 1.0-1.5 см., прошив стежком вперед иголкой, закончите роботу, прострочив край. Начатое конечно можно усовершенствовать, пришив к подгибу швом вперед иголку кружево фабричное или связанное крючком. Затем прошейте на машинке подгиб ткани и кружево, а ненужные ткани удалите.

Второй способ. Выполните вышивку, а потом отмерьте 6 см от нижнего угла и от края наиболее широкой части изображенного, для того чтобы определить окончательный размер вашего рушника. Повторите это действие с изображением на противоположном конце. Воспользуйтесь измерениями при нанесении наметочным швом окончательного размера рушника. Обрежьте лишнюю ткань по длинным краям рушника, оставив по 2 см для подгиба.

Дважды подверните ткань вдоль длинных краев рушника и прострочите. Чтобы создать бахрому на верхнем и нижнем крае рушника, отмерьте 3,5 см от нижнего угла каждого изображения. Далее сделайте строчку на машинке на этом расстоянии и отрежьте избыточную ткань по линии наметки, сделав бахрому до машинного шва.

Третий способ. Отделка выполняется на собственных нитях ткани. Оставьте 10-15 см ткани низа рушника, а на верхнем крае этого отрезка, вытянув несколько нитей ткани, выполните мережку одинарный прутик, собирая в пучки по 6 нитей ткани, и обвивайте их два/три. Затем нити, которые располагаются ниже мережки, вытяните. У нас вышла одинарная бахрома.



Другие популярные статьи в категории Увлечения