Как научиться вязать крючком

Вязание крючком берет свое начало еще в 16 веке. Уже тогда люди нашил этот вид рукоделия и успешно им занимались. Не смотря на то, сколько прошло времени, вязание крючком не потеряло своей популярности, все чаще можно встретить вязаные вещи, покрывала и они завораживают своей красотой. Многие хотят научиться вязать крючком, но не знают элементарного, с чего начать.

Как научиться вязать крючком
Информация о статье
Автор: Дарья Т
Дата: 23 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Нитки
  • Крючок
  • Книга по вязанию крючком

Для начала вам нужно подобрать крючок удобного для вас размера и нитки под него. Если у вас нет таких навыков, попросите продавца, он подскажет. Крючки бывают из разных материалов: металлические, пластмассовые. Если вы самостоятельно подбираете нитки, учтите, что нить должна быть в полтора раза тоньше крючка. Приятнее всего работать с х/б нитками, они меньше тянутся и легкие в вязке. Начинайте с самого элементарного. Можно посмотреть курс в интернете или купить энциклопедию по вязанию крючком. Хорошо если у вас есть кто - то знакомый, имеющий опыт вязания.

Научится вязать крючком намного легче, чем спицами, и результат вы увидите быстрее. К тому же изделия получаются эксклюзивные и очень красивые. В схемах, предложенных для вязания крючком, есть обозначения для каждой петли, одна схема - это рапорт, который повторяется. Внимательно читайте схему, в каждой книге предложено обозначение всех символов, чтоб вам было легче ориентироваться.

Вязание начинается с того, что вы создаете воздушную петлю, затем делаете накид и вывязываете следующую петлю. Таким образом, вы вывязываете дорожку нужной вам длины. Когда вы дошли до конца ряда, нужно сделать два накида и таким образом вы поднимите вязание и продолжите вязать следующий ряд. Так можно вязать самые простые салфетки. Для более сложных узоров используются больше комбинаций. Но вы закрепите полученные знания. Ваша вязка должна быть ровной, не рыхлой и в меру плотной.



Другие популярные статьи в категории Увлечения