Как натянуть спицы на велосипеде

Покупая велосипед, нужно обращать внимание на все его составляющие. Из чего сделан корпус, какого качества шины и немаловажный факт из чего состоят спицы. Ведущие производители спиц на рынке отдают предпочтение титановым спицам, они более практичны в эксплуатации чем стальные, и срок службы титановых спиц дольше. При выборе велосипеда примите во внимание тот факт, что вам нужно будет периодически подтягивать спицы, и их качество немаловажно.

Как натянуть спицы на велосипеде
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 5 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Ключ
  • Приспособление для центровки
  • Ключи для снятие гаек
  • Отвертка

Для того, чтобы подтянуть спицы, вам будет необходимо снять колесо с велосипеда и установить его на приспособлении для балансировки колес. Если у вас нет такого приспособления, переверните велосипед вверх колесами. Теперь определите, какие спицы плохо натянуты. Пальцами пошатайте спицы в стороны, их амплитуда колебания должна быть не более 2 мм. Отметьте мелком проблемные спицы. Подтяните их, пока амплитуда не будет нормальной. Из- за этого может появиться восьмерка, ее нужно устранить. Теперь определите вертикальную и горизонтальную амплитуду биения обода. Когда вы научитесь выявлять все эти неисправности, вы сможете самостоятельно регулировать натяжение спиц без помощи посторонних.

Итак, приступаем к натягиванию спиц. Допустим, горб на уровне четырех спиц вправо, следует две спицы, идущие к левому фланцу, тогда следует спицы натянуть в пол оборота. Такие действия приведут к смещению обода влево, две спицы, идущие к правому фланцу, опускаем на пол оборота. В случае, если у вас две спицы попали на уровень горба, одна к правому и две к левому фланцу, первую подтягиваем на пол оборота, а две вторые отпускаем на четверть оборота. Теперь вы научились натягивать спицы и при правильной эксплуатации ваш велосипед будет служить вам долгие годы.



Другие популярные статьи в категории Увлечения