Как изготовить удочку

Рыбалка не только очень увлекательное, но и полезное занятие. Если вы попали в экстремальные условия, то вполне сможете пропитаться, наловив себе рыбы. Кстати, археологические раскопки показали, что древние люди выжили в большей степени благодаря рыболовству. Но вот незадача, удочка не всегда может быть у нас под рукой, но это вовсе не проблема! Мы расскажем, как изготовит удочку из подручных материалов.

Как изготовить удочку
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 23 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Ствол дерева
  • Поплавок
  • Груз
  • Крючок

Для начала подготовьте удилище, для этого подойдет ствол дерева рябины, орешника, клена, черемухи или других деревьев. Если голод застал вас зимой, больше всего для удилища подойдет ствол можжевельника, он устойчив к морозу и достаточно эластичен. Ствол необходимо подрезать у основания и полностью очистить от сучков и веток. Кору снимать не обязательно, ее наличие не влияет на качество удочки. Толщина хлыста (удила) должна соответствовать весу рыбы, которую вы предполагаете ловить. Также учтите толщину имеющегося у вас крючка. Лучше если вы подстрахуетесь и сделаете хлыст более толстым. Для мелкой рыбы вам вполне подойдет леска толщиной 0,15–0,30 мм. Для более крупной рыбы 0,4–0,9 мм.

Без грузила мы не обойдемся, для этого отлично подойдет крупная дробинка, которую можно вытащить из снаряжения охотничьего патрона, также подойдет свинец, срезанный из автомобильного аккумулятора. Закрепить его необходимо на расстоянии 13–16 см от крючка. Подбирайте его так, чтобы поплавок располагался вертикально над водой. Если вы навешиваете несколько грузил, первое закрепите на расстоянии 11–13 см от крючка, а остальные вверх по леске на расстоянии 4–5 см друг от друга. Для изготовления поплавка можете использовать любой плавающий материал, такой как пробка от бутылки, пенопласт, кора дуба, авторучка. А если вы возьмете перо водоплавающей птицы, у вас выйдет отличный поплавок. Теперь вам осталось подобрать подходящий крючок и удочка готова.



Другие популярные статьи в категории Увлечения