Как изготовить сварочный аппарат

Сварочный аппарат – очень полезная вещь для многих мужчин. Однако, стоит сварочный аппарат довольно больших денег. В таком случае можно попробовать сделать сварочный аппарат своими руками.

Как изготовить сварочный аппарат
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 21 января 2013
Необходимые вещи...
  • Сердечники лабораторного трансформатора
  • Провода
  • Выпрямитель напряжения

Плюсом самодельного сварочного аппарата является его небольшой вес. В основном вес сварочного аппарата зависит от веса трансформатора, который использовался для его изготовления. Для изготовления сварочного аппарата удобно использовать лабораторный трансформатор, а точнее два его сердечника. Сердечник у данного трансформатора имеет круглую форму. С внутренней стороны сердечника необходимо отмотать часть стальной ленты. В результате дырка бублика станет больше, а значит, в нее с легкостью можно поместить первичную обмотку трансформатора. При этом необходимо сделать так, чтобы площадь сечения оставалась неизменной. Для этого стальную ленту, которую сняли с сердечника, необходимо намотать на внешнюю сторону.

При выборе проводов для обмотки необходимо знать, что ток сварки будет равен 80 А. В результате вы получаете возможность варить трехмиллиметровым электродом. Для возможности менять сварочный ток, необходимо менять вторичное напряжение. Для этого необходимо впаять в схему сварочного аппарата схему выпрямителя напряжения. На выходе вы сможете получить выпрямленное напряжение в 50 А. это позволит использовать аппарат для зарядки аккумуляторов.



Другие популярные статьи в категории Увлечения