Как изготовить шляпу

Шляпа служит своеобразным аксессуаром в гардеробе не только женщин, но и некоторых мужчин. Женщинам шляпа придает некой таинственности и элегантности, а для мужчин служит своеобразным украшением его стиля. Но, к сожалению, не всегда получается подобрать тот вариант шляпы, который действительно будет вам к лицу. Но есть альтернативный вариант – шляпу можно сделать самостоятельно.

Как изготовить шляпу
Информация о статье
Автор: Анна
Дата: 4 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Деревянная болванка
  • Фетр
  • Специальный клей
  • Булавки
  • Иголки
  • Маленькие гвоздики
  • Украшения

Нужно заметить, что для создания фетровых шляп используют определенную технологию. Если четко ее придерживаться, то у вас тоже получится сделать единичный экземпляр. Сначала необходимо сделать заготовку шляпной болванки. Самым оптимальным вариантом будет заказать ее у специалиста, который сделает замеры и в кратчайшие сроки изготовит макет.

Используют фетровый колпак для изготовления шляп. Затем мочим его в холодной воде и даем ему полностью пропитаться. Далее необходимо смазать специальным клеем внутреннюю часть фетровой шляпы и снова даем ей пропитаться. Таким образом шляпе придается более жесткая форма.

Далее необходимо подержать подготовленную фигуру над паром, так она станет пластичнее. Как только фетр станет сильно пластичным, его необходимо натянуть на болванку и быстро растянуть, придавая ему форму.

После того, как у вас получилось сформировать шляпу, переходите к полям. Закрепите шляпу по краям в том месте, где шляпа переходит в поля. Обвязываем плотно шнуром линию, по которой прижимали поля, чтобы она не сползала, и укрепите маленькими гвоздиками.

Теперь по поводу полей шляпы. Они подсохли и готовы к формированию. Теперь держим над паром всю конструкцию и постепенно вытягиваем фетр для полей. Закрепляем гвоздями к доске, которую приготовили заранее. Не нужно стараться сделать равномерные круглые поля.

Теперь необходимо оставить заготовку с вашей шляпой высыхать. После высыхания отмечайте поля для нужного размера и можете снимать шляпу с заготовки. Выравнивайте их по линии, которую наметили. Теперь можно смело приступать к украшению вашей шляпы различными украшениями.



Другие популярные статьи в категории Увлечения